Эстонский политик: Хватит относиться к русским, как к гражданским оккупантам

Такое мнение высказала молодой эстонский политик Йоко Алендер.

Йоко Алендер член партии IRL (прим. редакции «НьюсБалт» − Союз Отечества и Res Publica) считает, что для большего сплочения общества эстонцам необходимо изменить своё мышление и отношение к русскоязычным жителям страны.

В своей статье в газете Eesti Päevaleht Алендер вопросительно пишет:

«Что такое национальное государство Эстония? Из чего оно состоит, на каких предпосылках действует и развивается? Каковы его надежды на будущее, если разговоры о прошлом для некоторых столь болезненны, что для движения вперед, может, помимо травм эстонцев нужно заняться и травмами эстонских русских. Истории их семей на самом деле не сильно отличаются от историй эстонских семей».

Развивая свою мысль Адлер затрагивает и вопросы гражданства, и эмиграции эстонцев в благополучные страны ЕС, что заставляет говорить о том, что самих эстонцев в Эстонии уже остаётся не так и много, и что государство должно стремиться к тому, чтобы русскоязычные максимально были интегрированы в общество:

«До сегодняшнего дня большая часть русскоязычного населения чувствует, что эстонцы относятся к ним как к гражданским оккупантам. Готовы ли мы отказаться от этой мысли? Я готова. Дадим этим детям возможность оставаться русскими, латышами, украинцами, но стать эстоноземельцами. Без того, чтобы их родители должны были заполнять какие-нибудь заявления. Дальше же мы должны думать, как поддержать то, чтобы эти дети, у одного из родителей которых другое гражданство, выросли эстоноземельцами».

Пытаясь как-либо призвать к изменению отношения эстонцев к русскоязычной части общества политик ставит открытый вопрос:

«Пошел бы эстоноземелец русской национальности, который всю молодость играл на футбольном поле в рубашке с надписью EESTI (прим. редакции «НьюсБалт» – Эстония), воевать на сторону противника? Мы должны прийти к такой ситуации, когда как эстонец, так и русский по происхождению могут быть патриотами Эстонии потому, что у нас есть то, что мы вместе создаем. Стать этим единым мы сможем только тогда, когда дадим всем возможность взять на себя ответственность. Готовы ли мы к этому или продолжим двигаться к теням прошлого, к закрытости и еще большему расколу?».