Правозащитник: Активист правящей финской партии подозревается в убийстве русской женщины

В свою очередь финские власти и СМИ не называют национальность погибшей.

В Финляндии разгорается криминальный скандал, связанный с правящей партией «Национальная коалиция». Один из партийных активистов, глава молодёжной организации Хельсинского района Юкка Ромппайнен подозревается в жестоком убийстве женщины-иностранки в Хельсинки.

Финские СМИ не называют национальность погибшей, однако известный финский правозащитник Йохан Бекман заявил «НьюсБалт», что речь идёт о «русской женщине».

— Факты свидетельствуют о том, что убитая женщина — россиянка, и она была жестоко убита на почве ненависти к русским, — сказал Бекман. — Коалиционная партия и финская пресса всеми силами скрывают эту информацию. Не исключено, что финские власти по стратегическим причинам навсегда скроют этот факт.

По данным полиции, женщину была убита возле своего дома, затем преступник вывез тело на своей машине к Финскому заливу и выбросил в воду. Через несколько дней очевидцы нашли тело, но финская полиция не могла опознать жертву. Для этого пришлось опубликовать фотографию жертвы в прессе.

В настоящее время Ромппайнен арестован, сообщается, что он признал свою вину.

По словам Бекмана, подозреваемый в убийстве молодой политик является офицером запаса финской армии и активным участником ультранационалистических дискуссий, а в его «Фейсбуке» есть много антироссийских лозунгов (в настоящее время с его страницы удалена вся информация. — «НьюсБалт»).

О погибшей из СМИ известно только то, что она 1956 года рождения и жила в одном доме с Ромппайненом, которому нет ещё и 28-ми лет.

Представители Национальной коалиции уже поспешили откреститься от своего соратника. Так, партийный секретарь Минна Арве заявила, что это «личная трагедия», не имеющая отношения к партии.

P.S. «НьюсБалт» стало известно имя убитой женщины. Это Ирина Плантинг (Кириллова), которая родилась в Казахстане 5 мая 1956 года. Позже переехала в Мурманск.