Курды Финляндии против лояльного отношения Хельсинки к исламистам

Отголоски сирийской войны на улицах финской столицы

Сирийская война привнесла напряжение в отношения мусульманской общины Финляндии. В Хельсинки на улицы вышли местные курды, требуя от финских властей более решительных мер по предотвращению вербовки граждан страны для участия в войне в Сирии на стороне исламистов.

Еще одной причиной протестной активности курдов Финляндии, как указывает "Helsinki times", стали события возле сирийского города Кобане, населенного курдами, и подвергшегося атакам боевиков ИГИЛ.

Демонстранты призвали правительство лишать финских паспортов тех граждан, которые отправились воевать в Сирию, и эффективней противодействовать вербовочной сети исламистов в Финляндии.

Замалчивать проблему нельзя, считают курды, т.к. она уже сказывается на политической обстановке в стране.

"НьюсБалт" напоминает, что финские власти сообщили недавно об аресте трех подозреваемых в убийстве в террористических целях, а количество граждан Финляндии, воюющих в рядах исламистов в Сирии в процентном отношении самое высокое в Европе. Также не секрет лояльное отношение Хельсинки к северокавказским экстремистам, сбежавших от российского правосудия в Скандинавию.