Русские в Финляндии: Убийство Ирины Плантинг должно войти в историю страны

Соратник финского премьера, обвиняемый в тяжком преступлении, не скрывал ненависти к русским.

Финский правозащитник Йохан Бекман передал редакции информационно-аналитического портала «НьюсБалт» обращение близких Ирины Плантинг (Кирилловой), убитой в Хельсинки на минувшей неделе. В тяжком преступлении обвиняется финский политик, член правящей партии Финляндии «Национальная коалиция» Юкка Ромппайнен.

«Мы в шоке от того что партия до сих пор не исключила убийцу из своих рядов, — говорится в обращении. — Такие молодые политики добиваются власти в Финляндии, и, в скором времени, будут править страной.

Мы считаем, что надо запретить эту партию, и никогда нельзя дать ей доступа к власти. Пусть её представители работают на «обычных» рабочих местах, ибо такие «политики» и их соратники не должны стоять у руля государства».

Irina Kirillova.jpg

Ирина Плантинг.

Близкие русской женщины возмущены тактикой заговора финских СМИ, упорно не раскрывающих для публики национальность жертвы, как и мотивы преступления, совершенного, как считают авторы обращения, по причинам этнической ненависти и нетерпимости.

Также русские организации Финляндии требуют от властей объяснений: как убийца, на невменяемость которого вдруг стали ссылаться некоторые СМИ, попал в политику, будучи невменяемым?

«Он должен быть полностью изолирован от общества…, а этот случай должен войти в историю Финляндии», — говорится в обращении.

«НьюсБалт» напоминает, что убийца Ирины Плантинг — Юкка Ромппайнен, член правящей партии и соратник премьер-министра Александра Стубба, открыто выражал ненавистнические взгляды к русским.

Например, на страница Ромппайнена в «Фейсбуке» была такая запись: «Россия — угроза для всех демократических соседей. Надо дать русским понять, что это не проходит!» (см. скриншот).

Romppainen Facebook (1).jpg