Историк: Шведские солдаты СС участвовали в массовом уничтожении евреев

Историк и писатель Буссе Шон выпустил книгу под заглавием "Шведские СС-солдаты Гитлера".

В своей новой нашумевшей книге "Шведские СС-солдаты Гитлера" историк Буссе Шон возвращается к тому, о чем писал уже ранее: к истории о том, как 270 шведов, воевали в годы Второй мировой войны в гитлеровских подразделениях СС на Восточном фронте. Новая книга автора построена на архивных документах, в том числе ранее недоступных для исследований − архивах шведской Полиции безопасности (Säpo).

Кроме всего прочего писателю удалось найти подтверждения ранее отрицавшихся фактов, о том, что шведские эсэсовцы участвовали в физическом уничтожении евреев.

«В этой книге я хотел показать, что и шведские солдаты SS участвовали в массовом уничтожении евреев на Восточном фронте. Долгое время я не мог ничего документально подтвердить. Это связано с тем, что когда эти солдаты возвращались с Восточного фронта, хотя некоторые воевали в Берлине и в Нормандии, их тогда всех методично допрашивала шведская полиция, задавая всего два вопроса. Первый: у вас была шведская военная форма, когда вы покинули Швецию, где эта форма? Второй вопрос: передали ли Вы, какую либо информацию немцам о шведской обороне? Других вопросов им не задавали. И самых важных, казалось бы, вопросов — стреляли ли Вы в евреев или участвовали в массовых казнях?», − отметил писатель и историк Шон в интервью “Радио Швеция”.

Говоря о свидетельствах злодеяний, Шон ссылался на материалы, которые он нашёл в архивах, в дневниках и письмах шведских эсэсовцев с фронта и письмах их родственников. Многих из шведских солдат, служивших в СС, писатель знает поимённо.

«Одного звали Курт Лундин и это, пожалуй, одно из самых жутчайших свидетельств, которые я читал о массовых казнях людей. Его никогда, официально, по этому поводу, не допрашивали. Другой солдат из Норрланда, который будучи на побывке дома, рассказывал, что он так долго стрелял евреев, что палец, на спусковом крючке, онемел», — рассказывал историк.

В заключение беседы Шон упомянул, что кроме цели показать роль шведов в гитлеровском геноциде он преследовал также и другую немаловажную задачу:

«Я хотел сказать, что те нацистские идеи, которые существовали в Швеции в период между Первой и Второй мировыми войнами, они живы сегодня. Но теперь уже молодые люди, переняли идеи людей старых. Нацисты, которые сегодня маршируют по нашим улицам, это копии нацистов Линдхольма (прим. редакции «НьюсБалт» Свен Олаф Линдхольм − фюрер Шведской нацистской партии). Это нацисты 20-х и 30-х годов. Когда я вижу их марши, это очень похоже. Ну а те, старые солдаты, старые нацисты, историю которых я изучил, исследовал, они эту молодежь обучили. Это наследие не пропало, а передается в следующее поколение».