Эстония и Крым: Чем «справедливое самоопределение» отличается от «коварного отторжения»?

Эстонцы не помнят собственной истории, констатирует публицист Иван Таляронок.

Ни рядовые эстонцы, ни официальный Таллин не замечают исторических параллелей между отделением Эстонии от Российской империи в 1918 г. и отделением Крыма и Донбасса от Украины в 2014 г.

Освещая историю появления независимой Эстонии, украинский публицист Иван Таляронок пишет для читателей «Русской весны»

«Крым и Донбасс отделились от Украины незаконно, — в том смысле, что украинские законы такой процедуры не предусматривали. А разве существовали законы Российской империи, регламентирующие право на отделение какой-либо губернии? Даже самой что ни на есть Эстляндской?».

Отвечая на упрёк, что референдумы в Крыму и на Донбассе проходили под «прикрытием российских штыков», автор напоминает, что «Манифест ко всем народам Эстонии» был напечатан 23 февраля 1918 г. в оккупированном немцами Пярну, и обнародован 25 февраля, в день вступления германских войск в Ревель. То есть без штыков кайзера Вильгельма манифест на свет никак появиться не мог.

Далее в Эстонии разразилась война за независимость. На стороне эстонцев воевало множество финских добровольцев, так что «нет ничего странного в том, что на помощь Донбассу спешат тысячи русских добровольцев, руководствуясь тем же принципом этнической солидарности».

Несмотря на обвинения России в массовом присутствии кадровых воинских соединений в рядах ополчения Донбасса, обнаружить их следы так и не удалось. В Эстонии же в 1918 г. иностранные добровольцы действовали в кадровых национальных соединениях (напр., финский полк «Сыновья Севера»).

«Непрекращающиеся попытки найти на Донбассе части, непосредственно подчинённые российскому правительству, пока не увенчались успехом. И вряд ли увенчаются. Зато никто не может отрицать участие в войне за независимость Эстонии частей, напрямую подчинявшихся Берлину и Лондону.

Например, 405-й пехотный полк германской армии защищал от красных Нарву, а британская эскадра под началом контр-адмирала Синклера участвовала в обстреле побережья и высадке десанта под Ревелем. Почему же тогда эстонские обозреватели называют операции Красной армии в Эстонии агрессией, а операции укрармии на Донбассе — освободительной борьбой?», — задает риторический вопрос Таляронок.

Комментируя эту статью, известный российский историк, лидер партии Великой Отечество (ПВО) Николай Стариков подытожил: 

— Правило тут одно – пустых территорий, государственного вакуума в мире нет. Вся планета состоит из государств. И если создаётся НОВОЕ государство, то оно неизбежно будет нарушать законы тех государств, на территории которых оно создается. По-другому просто не бывает. Не было и не будет никогда.