«Её и не было»: Швеция вслед за Польшей лжёт в нападках на Россию

Таинственная русская субмарина оказалось откровенным враньём от оборонного ведомства Швеции.

Военно-морская разведка Швеции опровергла информацию о российской подлодке в шведских территориальных водах. Все сообщения на этот счёт были названы выдумкой, пишет «Немецкая волна».

Напомним, с 17 октября шведские СМИ начали распространять информацию от военных, что радистам удалось запеленговать сигнал о помощи на русском языке, исходивший от таинственного подводного объекта. По тревоге были подняты корабли ВМС, но семидневные поиски, география которых всё время расширялась, и на которые были потрачены 2,2 млн. евро, окончились ничем.

Перехват «русских» сигналов источник в военном ведомстве королевства опроверг газете "Dagens Nyheter" весьма кратко: «Информация неверна». 

В этой связи вспоминается комментарий официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова по данному поводу: у ВМС Швеции «шансов обнаружить русский след не больше, чем у Филле и Рулле поймать Карлсона».

«НьюсБалт» обращает внимание читателей, что ложь становится непременным атрибутом нападок Запада на Россию. Из последних примеров – слова бывшего главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, будто президент России Владимир Путин предлагал премьеру Польши Дональду Туску разделить Украину ещё в 2008 г.

После поднявшегося в Варшаве скандала Сикорски вначале заявил, что его слова были искажены, затем сослался на проблемы с памятью, а позже вообще сказал, что никакой встречи Путина с Туском не было.