«Почему ж вы, пьяные, в самолёт стреляли?»: Польский клип, оскорбляющий русский народ, набрал 1,5 млн просмотров

Автор этого опуса является заслуженным деятелем польской культуры.

В Польше активно популяризуют новую песню местного музыканта Мачея Маленчука под названием «Слуги за "косяк"» (“Slugi za szlugi”), оскорбляющей русский народ.

Песня появилась вовремя: Европа, и, особенно, Польша переживают очередной приступ русофобской истерии в связи с событиями в Новороссии. Сегодня польские СМИ наперебой посвящают свои публикации автору и его произведению. На сервисе "YouTube" ролик набрал уже 1,5 млн.просмотров и вышел на диске проекта “Yugopolis” “Best of” («Лучшее из…»).

Польские политики, которые так много говорили о прогрессивной роли Польши в деле демократизации Восточной Европы и СНГ и защиты прав человека, не издают ни слова. Видимо, права человека и демократия, в польском понимании этих слов, запросто могут сочетаться с прямыми оскорблениями России и русских.

Свою песню Маленчук представил в клипе, составленном из кадров, подобранных таким образом, чтобы оставить у зрителя и слушателя впечатление о России и её народе как о чём-то опасном, агрессивном и непредсказуемом. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык эту песню:

Сидят слуги, курят косяки,
И нет у них совести.
Столько людей, хороших людей за морду держат
Эй, братья русские, чем вы провинились? 
То ли это косяки, то ли эти слуги
Зло вам причиняют.

Пишет ли ещё кто-нибудь стихи
На родине Пушкина,
Где за деньги войско выпячивает скальную грудь?
И не говорите, что раньше
Вы стояли на коленях,
А то придётся ещё спрашивать
Что вы там делали.

Припев

Русские, русские, русские мои.
Отважный народ, но боится власти.
Когда-то вы пьяные в самолёт стреляли, 
Брюссельские предатели
Обед заказывали.

Мы поляки после ста похмелий уж от этого далеко,
И те, что над нами стояли, своё уже отгавкали.
Проснитесь, братья, и с нами
Запойте.
Предателям из литой стали
Душу не давайте.

Припев

Русские, русские, русские мои,
Отважный народ, но боится власти.
Почему же вы, пьяные, в самолёт стреляли?
Слуги за косяки
Готовы мир спалить.

Интересна биография автора этого опуса. Учился Маленчук плохо, в 6-м классе оставался на второй год. В 1981 г. увиливал от воинской службы, за что получил два года тюрьмы.

После освобождения играл на улицах и в переходах, и этим зарабатывал на жизнь. С 1986 г. по 2005 г. – в группе “Püdelsi”. Затем основал свою рок-группу “Homo Twist”.

Награждён бронзовой медалью заслуженного деятеля культуры “Gloria Artis”. Во время крымского кризиса Маленчук выдал на-гора простенький и глупенький клип “Vladimir” (намёк на российского президента), где, кроме матерной ругани в адрес Владимира Путина, ничего нового польскому зрителю не представил.

Сам Маленчук в комментарии к песне «Слуги за "косяк"» сообщает, что это произведение – обращение не только к полякам, но и к русским. А русские превращаются в фашистов, потому что верят «геббельсовской пропаганде Путина» о том, что он поднял их с колен. А чтобы поляки считали русских братьями, Маленчук советует последним встать на колени и за всё попросить прощения.

По мнению редакции «НьюсБалт», клип польского рок-исполнителя (заслуженного деятеля культуры!) направлен на оскорбление и унижение отдельно взятого народа. Невозможно представить, чтобы известный российский музыкант позволил себе прямые нападки на соседний народ (именно, как народ, в его цельности и нераздельности). В Польше, претендующей на звание законодательницы политических мод во всей Восточной Европе, это давно в порядке вещей.

Адресат польских оскорблений всегда один и тот же – русские и Россия. Советы из уст поляков тоже одинаковые: откажитесь от всяких разговоров о собственном величии, и тогда мы вас признаем. По сути, это закамуфлированное геополитическое послание, облечённое в музыкальную форму – откажитесь от статуса влиятельной державы, довольствуйтесь ролью ведомого, а не ведущего.

Рецепт поляки всегда предлагают один и тот же: восстание против государственной власти. В ход идут ухищрения: русских называют слабыми, боящимися собственного государя и т.д. Все – с целью спровоцировать недовольство и возмущение, направленные на слом властной вертикали. Полякам нужна Россия Ельцина. Россия Путина им не нужна.

В песне Маленчука – квинтэссенция несбыточной мечты польской политической элиты: низвести Россию до уровня Украины, которой у Варшавы так хорошо получается помыкать.

Напоследок приведём пример «слабости» русских из очерка Станислава Куняева «Шляхта и мы».

Писатель и журналист Александр Кривицкий, друг Константина Симонова, бравший у у командующего польской армией Владислава Андерса интервью в декабре 1941 года в гостинице «Москва, вспоминает:

«Генерал Андерс стоял передо мной во весь рост уже во френче, застегивая поясной ремень и поправляя наплечный. Он пристегнул у левого бедра саблю с замысловато украшенным эфесом — наверное, собирался на какой-то приём. Его распирало самодовольство.

— Пока русский провозится с кобурой и вытащит пистолет, поляк вырвет из ножен клинок и… дж-и-ик! — Андерс картинно показал в воздухе, как легко и быстро он управится с саблей и противником.

— Но, господин генерал, — по возможности спокойно сказал я, — несмотря на такое ваше преимущество, мы давно воюем, а вы ещё держите саблю в ножнах, — он метнул на меня взгляд, из серии тех, какие должны убивать».