Высокопоставленную финскую чиновницу подозревают в серийном кумовстве

Из-за скандала могут пострадать репутации крупнейших компаний Финляндии, таких как “Finavia”, “Alko”, “Itella”.

Председателя правления четырёх государственных компаний, одна из которых авиакорпорация “Finavia”, Сойли Суоноя подозревают в кумовстве. По данным финской прессы, высокопоставленная чиновница устраивала родственников и знакомых на хлебные должности.

Как сообщает “Italehti”, в частности, Суоноя помогла своему крестнику занять высокую должность в “Finavia”, а также трудоустраивала других родственников в компаниях “Alko” (национальная сеть специализированных магазинов алкогольной продукции) и “Itella” (международная сервисная компания), членом правления которых является.

Скандал получил широкую огласку. Министр международного развития и управления госкомпаниями Сирпа Паатеро требует от Суоноя разъяснений. В Госсовете Финляндии также сообщили, что «утверждения в её (Суония) адрес носят такой серьезный характер, что не реагировать на них нельзя».

Сама же Суоноя заявила, что её крестник работает в “Finavia” с 2006 г., в то время как сама она заняла должность председателя правления только в 2011 г.