«Кидающие зиги»: Силезские автономисты открещиваются от обвинений в фашизме

В Польше разразился скандал, связанный с Движением за автономию Силезии (“RAŚ”). Член правления этого […]

В Польше разразился скандал, связанный с Движением за автономию Силезии (“RAŚ”). Член правления этого движения во время дискуссии в соцсети разместил фотографию, пропагандирующую фашистскую Германию. обстоятельствах произошедшего разбирался корреспондент «НьюсБалт» в Польше.

Всё началось с того, что главный редактор ежемесячного журнала „Jaskółka Śląska”, выпускаемого движением силезских автономистов, и, одновременно, кандидат от „RAŚ” в сейм Силезского воеводства Моника Кесснер разместила ссылку на интервью с кандидатом от того же движения на должность мэра г. Свентохловице Янушем Дубелем. Ссылка сопровождалась фотографией, на которой сын Дубеля был изображен с лицом, раскрашенным в польские национальные цвета — белый и красный.

Это спровоцировало дискуссию, в которую включились Анджей Рочнёк — председатель «Союза лиц силезской национальности», который был возмущён этим снимком, а также Михал Бухта, секретарь правления “RAŚ” и кандидат в члены совета г. Жоры. 

Бухта, в свою очередь, выложил фотографию, на которой представлены трое детей, демонстрирующих жест приветствия, однозначно указывающий на связь с фашистской Германией. К тому же, на её фоне чётко виден флаг III Рейха. Этот снимок Бухта снабдил следующим комментарием, высказанным в ответ на слова возмущения Рочнёка: «Некоторые дети с пеленок знают, во что нужно верить». И фотография, и подпись под ней были достаточно быстро убраны — скорее всего, администрацией портала, но сохранились подтверждения о том, что они действительно были.

Запись вызвала многочисленные критические комментарии в сети, однако сам Михал Бухта, а, официально, также „RAŚ”, кажется, не видят в этом большой проблемы. Через какое-то время на странице «Движения» появилась короткая запись без подписи: 

«Один из членов правления „RAŚ” Михал Бухта высмеял направленное против детей шовинистическое высказывание одного из силезских радикальных политиков (А. Рочнёка). Вырванный из контекста, комментарий нашего коллеги стал для наших противников возможностью выдвинуть серьёзные, но абсолютно несправедливые обвинения против нас. Ясно видно, что перед выборами неуверенность среди наших конкурентов растёт».

Трудно сказать, было ли содержание записи, опубликованной в довольно короткий срок, согласовано, или её автором является сам секретарь правления Бухта. Он также разместил её на своём официальном профиле с комментарием: «Благодаря цитированию без контекста, можно всё извратить. У меня с приписываемым мне нацизмом столько же общего, сколько у Януша Корвин-Микке — с левыми».

В следующим комментарии он с иронией написал: «Если бы я не был таким ограниченным, то, наверняка, предвидел бы ту бурю, которую я себе подготовил, вставляя фотографию из сети в комментарий».

В частном профиле он добавил: «Оказывается, что несерьёзная дискуссия, в ходе которой я поместил такой же шутливый комментарий со снимком из интернета, представляющим «кидающих зиги» детей, может быть воспринята некоторыми вполне серьёзно! Да, да! Я тридцать лет живу на свете, и до сих пор нацизм не пропагандировал, не пропагандирую и не намерен пропагандировать его в будущем, как раз наоборот. Комментарий удалять я не буду, поскольку не считаю, что я сделал что-то неподобающее».

Никакой проблемы не видят также и некоторые сочувствующие и члены „RAŚ”, оставившие комментарии по этому поводу в интернете. По их мнению, «нет смысла оправдываться перед теми, кто не понимает юмора», противоречивый комментарий только «высмеивал шовинизм», а всё дело было вырвано из контекста политическими противниками автономистов, и нет причин, чтобы “RAŚ” официально отмежевался от Бухты.

Однако, внимания заслуживают высказывания Анджея Рочнёка, который в ходе обмена мнениями заявил, среди прочего, по поводу польских национальных цветов: «К сожалению, это настоящий образ „RAŚ”. …Дубель хотел автономии нынешнего Силезского воеводства, и поэтому польские цвета ему, видимо, ближе, чем силезские… Для предвыборного снимка я не одеваюсь в тряпьё, и не раскрашиваюсь в цвета того, кто выступает против меня».

Он также добавил: «Продолжайте себе хвалить Польшу. Я не буду почитателем того, кто ограничивает мои права. Для предвыборной фотографии я не дал бы снимка своей дочки с национальными цветами недружественной мне страны». Зато, комментируя запись Михала Бухты, он заявил: «Пусть будет внимательным, что-то подобное трудно посчитать шуткой».

На официальной странице RAŚ пока нет информации и комментариев на эту тему.