Известный правозащитник исключён из Координационного совета российских соотечественников Эстонии

Благодаря усилиям Мстислава Рускова, ЕСПЧ признал Эстонию виновной по иску защитников «Бронзового солдата».

Известный в Эстонии общественный деятель, глава правления «Русской школы Эстонии» и директор правозащитного центра «Китеж» Мстислав Русаков исключён из состава Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ). Решение было принято накануне, как сообщается, «абсолютным большинством членов координационного совета».

Председатель КСРСЭ Сергей Юргенс в беседе с корреспондентом «Дельфи» сообщил, Русаков исключён «за неэтичное поведение и невежливое обращение на заседаниях КСРСЭ и за пределами совета».

Сам Мстислав Русаков отказался комментировать ситуацию, написав лишь на своей странице в «Фейсбуке»: «Вот как бывает, друзья».

Справка «НьюсБалт». Мстиславу Русакову 41 год. Он окончил экономический факультет Таллинского технического университета и юридический факультет Социально-гумантирного института г. Таллина. В течение последних десяти лет занимался защитой прав российских соотечественников. Специализация: дискриминация, права национальных меньшинств, право социального обеспечения, миграционное право. 

Активно участвовал в подготовке жалоб в Европейский суд по правам человека, по поводу жестокого обращения со стороны полицейских по отношению к защитникам «Бронзового солдата» в конце апреля 2007 года. В итоге ЕСПЧ признал Эстонию виновной по иску защитников «Бронзового солдата», обязав власти прибалтийской республики выплатить 50 тысяч евро защитникам монумента, пострадавшим от полицейского произвола.