Впервые западные СМИ взяли интервью у одного из лидеров Новороссии

Перед европейской аудиторией выступил премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

Впервые с начала вооружённого конфликта на Юго-Востоке Украины западные СМИ взяли интервью одного из лидеров Новороссии. Примечательно, что «новатором» выступила государственная телерадиокомпания. Речь идёт о финском медиахолдинге "Yle" и премьер-министре Донецкой Народной Республики Александре Захарченко.

Финские журналисты именовали Захарченко лидером т.н. «Донецкой народной республики».

Захарченко в интервью заявил о намерении добиваться полной независимости от Украины, т.к. автономия в составе Украины ДНР не устраивает.

Захарченко отмел эти обвинения Брюсселя (о том, что намеченные на 2 ноября в ДНР выборы ставят под угрозу процесс урегулирования конфликта на Юго-Востоке Украины), указав, что процесс мирного урегулирования ставит под угрозу Киев, который не прекращает обстрелы территории ДНР.

Также в интервью лидер ДНР коснулся темы выборов в Верховную Раду 26 октября: «Выборы в Верховную Раду интересовали нас только в одном аспекте: победит ли «партия мира» или «партия войны». Победила «партия войны», поэтому мы готовимся к войне».

Редакция «НьюсБалт» обращает внимание читателей, что угрозой мирному процессу на Украине Брюссель видит только выборы в ДНР, в то время как выборы в Верховную Раду, куда попало большое количество праворадикальных политиков, в т.ч., из числа командиров карательных батальонов Нацгвардии, Европу не беспокоят вовсе. Пресловутая западная политика двойных стандартов лишь усугубляет ситуацию на Украине.