Хельсинки и Таллин не смогли договориться о постройке СПГ-терминала

Споры проходят на фоне «газовых» успехов Литвы.

Хельсинки и Таллин не смогли договориться о постройке терминала для сжиженного природного газа (СПГ). Финская сторона считает, что определённая степень вины лежит на Европейском союзе, власти которого отказали проекту в достаточном финансировании.

Как сообщает “Helsinki Times”, чиновники ЕС, в свою очередь, отметили, что проект будет поддержан тогда, когда Финляндия и Эстония смогут договориться. Получается замкнутый круг, выход из которого пока не найден.

Министр промышленности Финляндии Ян Вапаавуори отметил, что желание достичь энергетической безопасности среди стран-членов ЕС достаточно сильно, что даёт надежду на продолжение проекта: «Как таковой, проект, способный обеспечить доступ к альтернативным источникам газа, нашёл поддержку внутри ЕС».

«НьюсБалт» напоминает, что на минувшей неделе в другую прибалтийскую республику — Литву — пришёл первый плавучий терминал сжиженного природного газа. Это событие официальный Вильнюс сравнил по значимости с выходом Литвы из СССР.

Президент Даля Грибаускайте уже заявила, что, благодаря терминалу СПГ, «мы не будем зависеть от поставок "Газпрома"». Однако многие экономисты сомневаются в перспективности подобного проекта. Дело в том, что Литва фактически узаконила обязательства потребителей закупать 25% газа с терминала СПГ, несмотря на меньшую цену, предложенную «Газпромом».