Русская община — Международной федерации журналистов: Власти Эстонии беззастенчиво попирают свободу слова

Представители русской общины Эстонии обратились с открытым письмом в Международную федерацию журналистов […]

Представители русской общины Эстонии обратились с открытым письмом в Международную федерацию журналистов (International Federation of Journalists / IFJ) по поводу запрета въезда в прибалтийскую республику признанному в мире российского учёного-этнолога Валерия Тишкова. В Таллин Тишкова пригласил международный медиаклуб „Impressum“. Авторы письма полагают, что таким образом власти Эстонии намерены воспрепятствовать, в том числе, деятельности дискуссионного клуба, который по праву считается последним оплотом свободы прессы в Эстонии. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит текст обращения.

…Удивляет реакция эстонской части общества и, прежде всего, запуганной государством интеллигенции – это фактически полное молчание, хотя речь идёт о переходящей границы приличия демонстративно-скандальной антироссийской акции, и что удивительно, исключительно в гуманитарной сфере – в сфере культурного и научного сотрудничества между двумя странами.

Мы не протестуем против формального права государства решать вопрос о допущении в страну иностранцев. Нас настораживает, что этим правом стали неожиданно часто пользоваться, и это стало восприниматься в обществе, как злоупотребление таким правом в неблаговидных целях – многое говорит о том, что вражда между Эстонией и Россией у нас нагнетается искусственно. И коль так, то это противоречит Заключительному Акту совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкские соглашения), согласно которому государства-участники берутся «способствовать подходящими средствами развитию контактов и сотрудничества в различных областях культуры…».

Аналогично говорится и о научном сотрудничестве. Изумляет, что общественность молчит даже после того, как профессор Тартуского университета Урмас Сутроп публично заявил: «Если теперь какую-то скотину не пускают на это мероприятие, то и Бог с ним!». Что это, если не патологическая ненависть к России?

Очевидно, пытаясь смягчить такой демарш, экс-министр внутренних дел ЭР и член парламентской Правовой комиссии Кен-Марти Вахер пояснил причину депортации российского учёного – мол, его приезд угрожает безопасности Эстонии. Вот его точка зрения: «Академик Тишков считает, что Советский Союз никогда не был тюрьмой народов, наоборот, был для них колыбелью… лицам, делающим заявления, которые способствуют увеличению влияния России, в Эстонии не место». 

Такой пассаж, сам Валерий Тишков прокомментировал так: «Это мрак и безобразие, которые международное научное сообщество принять не сможет, включая учёных из стран – союзников Эстонии».

Однако пока голос в защиту российского учёного раздался лишь на видео-встрече в клубе «Импрессум» и в Париже, где крупный учёный Ален Блюм написал президенту ЭР Тоомасу Хендрику Ильвесу: «Ваше решение для нас скандально, так как оно затрагивает свободу на перемещение участников международного научного сообщества, что не делает чести вашей стране, а лишь бросает тень на репутацию Евросоюза».

Увы, даже это не придало смелости хотя бы эстонским учёным, да и многим членам Русского Академического общества в Эстонии, дать оценку происшедшему.

Мы, подписавшие это обращение, считаем, что проблема не только в свободе слова и мнений, их распространении, она шире и опаснее.

С одной стороны, выпад против России, академика Тишкова, таллинского международного клуба «Импрессум» видится нам, как один из очередных ударов по русскоязычным общественным и научным организациям Эстонии, а также по всему Русскому миру, в которых эстонская элита, как и весь Запад, видит угрозу влияния России в мире. А раз так, то мы не удивимся, что завтра будет запрещён и сам клуб «Импрессум», который в Эстонии антироссийские силы представляют рупором России, её «мягкой силы».

С другой стороны, нас настораживает намерение представить Россию «империей зла», поссорить с ней соседние народы. Эстония вступила в торгово-финансовую и информационную войну с Россией, а в эстонских СМИ намекают и на военное противостояние с ней.

Мы, члены международного медиаклуба «Импрессум», представители общественных организаций Эстонии, считаем, что необходимо углублять контакты с Россией. Это не может не стать залогом нормальных взаимовыгодных отношений и сохранения мира!

Обращаемся к вам с просьбой обратить внимание на нашу озабоченность и сделать всё от вас зависящее для недопущения беззастенчивого в Эстонии попрания свободы слова, печати, убеждений, их распространения. Мы – за то, чтобы проблемы решались в ходе дискуссий, а не на полях сражений. Надо реально предотвращать сползание мира к развязыванию большой войны в Европе.

А.Андронов, Э.Бьёркланд, А.Гришин, И.Громов, Г.Исраельян, И.Исраельян, А.Заренков, В.Зимин, Д.Кленский, А.Корнилов, В.Лебедев, А.Лукьянов, О.Назмутдинов, Л.Нещадимова, А.Николаев, М.Русаков, С.Середенко, Д.Сухорослов, С.Татевосян, Г.Тувик, А.Хмыров.

Справка «НьюсБалт». Международная федерация журналистов (IFJ) является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ. Штаб-квартира находится в Брюсселе. Основанная в 1926 г., федерация представляет около 500 тысяч журналистов из более чем 100 стран мира. МФЖ защищает социальные и профессиональные права журналистов, работающих в печатной и электронной прессе. Имеет консультативный статус в таких организациях системы ООН как ЮНЕСКО, МОТ, ВОИС, Комитет по правам человека, а также в Совете Европы и других международных организациях.