Украинский солдат: пока Украина воюет, Россия на Эстонию не нападет

Нацгвардия угрожает стабильности Украины

Раненый солдат Нацгвардии Украины Станислав Кулик, находившийся на лечении в Эстонии, заявил эстонским журналистам, что пока Украина воюет с Россией, последняя не сможет отвлекаться на ведение агрессивных действий против Эстонии.

«Многие эстонцы высказывали нам схожее мнение, с которым я полностью согласен. Дело в том, что пока мы воюем на востоке Украины и сдерживаем угрозу, Россия хотя бы на какое-то время отвлекается. Пока идут боевые действия на Украине, Россия не сможет агрессивно действовать в сторону Эстонии и других европейских стран», — заявил нацгвардеец.

С. Кулик и его коллеги также опровергли появлявшиеся ранее сообщения о том, что раненые украинские солдаты курили в палатах и буянили.

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что именно батальоны Нацгвардии называют на Донбассе карательными. СМИ, в т.ч., зарубежные, неоднократно уличали нацгвардейцев в симпатиях к неонацистской символике.

Источники в ДНР и ЛНР сообщают о причастности нацгвардейцев к мародерствам, изнасилованиям и пыткам пленных, а прокурор Киева Сергей Юлдашев заявил, что батальоны Нацгвардии представляют угрозу для стабильности украинского государства.