МИД Финляндии: Новых санкций против России не будет

Европе неизвестно, кто обстреливает мирные кварталы Донбасса, но виновата Россия.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя не думает, что ЕС будет вводить против России дополнительные санкции.

Он также подчеркнул, что цель санкций – не в нанесении России непоправимого ущерба, а показать, что цена за силовую политику будет только расти, поскольку санкции носят долгосрочный характер.

Э. Туомиоя акцентировал внимание на том, что соблюдение достигнутых 5 сентября 2014 г. в Минске договоренностей между представителями Украины, ЛНР и ДНР – единственный путь к миру.

Глава финского МИД отметил, что нет полной уверенности в том, кто обстреливает мирные кварталы Донбасса, но, все равно, ответственность России очень высока.

Редакция «НьюсБалт» считает должным прокомментировать слова Э. Туомиоя. Цепкая приверженность европейской дипломатии к минским договоренностям от 5 сентября 2014 г. – это попытка дипломатическими шагами нанести Новороссии стратегическое поражение.

Сейчас под контролем ополченцев находится только 1/3 территории Новороссии. Без контроля над остальными двумя третями Новороссии будет тяжело выжить, как государству, и военно-стратегическом, и экономическом плане.

Симптоматично также упорное нежелание европейских политиков признавать факты обстрела мирных кварталов украинской артиллерией.