Эксперт: Мэр Риги, назвавший латышские СС «частью семейной памяти», болен «герпесом Гитлера»

Такое мнение высказал известный политолог, и.о. главного редактора информационного агентства “Regnum” Модест Колеров.

Рижский градоначальник Нил Ушаков заявил, что российские СМИ преувеличивают в своих репортажах значимость и массовость шествий в честь легионеров СС, который проводится ежегодно в Риге 16 марта.

— Из Латгалии очень много русских и русскоязычных призвали. Пытаться на основании каких-то фрагментов, которые используются в СМИ, понять, что происходит сейчас, не получится…Люди могли выбирать между легионом и концлагерем. Более того, больше миллиона граждан Советского Союза воевали на стороне немцев, — заявил Ушаков в интервью порталу "Медуза", созданному бывшей командой "Лента.Ru" и базируемому в Латвии. — У меня мама родом из Краснодара, и там из казаков было сформировано подразделение из 250 000 человек, которые воевали на стороне немцев. Это больше, чем латышей, литовцев и эстонцев вместе взятых. 

«Через латышский легион практически у каждого в Латвии кто-нибудь из родственников прошел. Это часть семейной памяти», — заявил Н. Ушаков.

Комментируя высказывания Н. Ушакова, и.о. главного редактора информационного агентства “Regnum” Модест Колеров сравнил того с вирусом герпеса, который заражает всех вокруг прогитлеровскими настроениями.

— ОБЛИЗЫВАЙТЕ ЕГО БОЛЬШЕ. ЗАВТРА ОН НАГРАДИТ ВАС ГЕРПЕСОМ ГИТЛЕРА, — написал Колеров на своей странице в "Фейсбуке". — Для этого вонючего мерзавца, оснастившего своими иудовыми поцелуями кабинеты в Москве, гитлеровский легион СС — "часть общей семейной памяти".

Редакция «НьюсБалт» считает должным обратить внимание читателей на словесные махинации Н. Ушакова. Приведенная им цифра в 250 000 казаков в составе вермахта должна восприниматься пропорционально численности русских, украинцев, белорусов (а это десятки миллионов!) в СССР, поскольку именно из них состояли казачьи части. В тысячи раз больше русских людей сражалось против фашизма.

Н. Ушаков признает, что в Латвии почти каждая семья имела родственника-легионера. Т.е., учитывая пропорциональную численность латышей, можно сказать, что, если не все, то очень и очень многие латыши встали на сторону фюрера. Делать из них героев – кощунственно и цинично. 

Если латышские легионы СС – это часть семейной памяти латышей, то и творимые ими преступления против человечности – это тоже часть их семейной памяти. Так историю народа можно легко превратить в оправдание любых совершенных им зверств.