Белорусская оппозиция хочет отщипнуть по кусочку земли от Польши, России, Латвии и Литвы

Радио «Свобода» опубликовала карту будущей «соборной Беларуси».

Белорусская редакция вещающего из чешской столицы радио «Свобода» на своей странице в «Фейсбук» разместила карту Белоруссии, какой ее видят представители прозападной белорусской оппозиции, сообщает “Kresy.pl.”.

Оказалось, что польское Подлясье вместе с Белостоком, литовскую Виленщину, латвийскую Латгалию и российский Калининград белорусские оппозиционеры считают частью будущей «соборной Беларуси».

По мысли редактора белорусской версии радио «Свобода», обретение этих территорий было бы одним из вариантов поиска «альтернативы России и Евразии».

Примечательно, что редакция радио «Свобода» не вступала в полемику с авторами комментариев, одобряющих такое расширение белорусской территории.

Радио «Свобода» финансируется Вашингтоном, и теперь поляки живо обсуждают вопрос, почему финансируемая их американским союзником белорусская оппозиция предъявляет к Польше территориальные претензии, получая, при этом, поддержку из польского бюджета.

Редакция «НьюсБалт» обращает внимание читателей, что Варшаве грозит повторение сценария с украинской оппозицией. Украинская националистическая оппозиция также пользуется поддержкой Польши, мечтая, одновременно, о включении в состав соборной Украины 19 польских повятов. Без поддержки Варшавы необандеровщина не имела бы таких успехов на Западной Украине и в восточной Польше, какие она имеет сейчас.

Белорусская оппозиция пошла по стопам своих украинских единомышленников, и тоже надеется на перекройку границ в соответствии с видениями своего воспаленного воображения.