Эстонский сантехник отказался общаться с русской женщиной

Таллинский мелкий предприниматель превратился в культуртрегера.

Эстонский реставратор сантехники Харди Листра отказался общаться с клиентом, потому что тот обратился к нему по-русски. Харди Листра работает в Эстонии под брендом «Vannitubade ehitus», о чём говорит реклама на его автомобиле. Предупреждение о том, что «только для эстонцев, с русскими не работаю», в рекламе, пишет “Baltija.eu.”.

Русская жительница Таллина позвонила по указанному в рекламе номеру телефона, и спросила, говорит ли по-русски поднявший трубку человек. На другом конце провода мужской голос по-эстонски спросил: «Это что, экзамен, что ли?».

Оправдания русскоязычной клиентки в том, что по-русски будет проще договориться, Х. Листу не убедили. Он их уже не слышал, т.к. повесил трубку. Клиентка перезвонила, но эстонец заявил, что, когда к нему обращаются по-русски, он сразу прекращает разговор.

«Для политкорректности скажу, что ни вражды, ни неприязни к эстонцам не имею, у меня очень много друзей, знакомых, коллег среди эстонцев, никогда ни разу никто даже намека и повода мне не дал усомниться в доброжелательности к русским и ко мне в частности. На глупых людей внимания не обращаю. А эту жалобу написала, как обиженный клиент, так как считаю, что реклама на авто была не полной, не хватало уточнения «только для эстонцев, с русскими не работаю», говорит героиня происшествия.