Белорусская оппозиция: Для победы над Лукашенко нужна экономическая программа

Противники А. Лукашенко собрались в Вильнюсе.

Руководитель оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил на пресс-конференции в Сейме Литвы, что в Белоруссии не будет президентских выборов: «Выборов не будет, и слова эти нельзя употреблять. Можно говорить — избирательная кампания, политическая кампания, но только не выборы, потому что если вы напишете, что будут выборы, литовские избиратели будут представлять это как выборы — что есть комиссии, сформированные по принципу «власть – оппозиция», что будет кампания и так далее. В Беларуси этого всего не будет».

В Вильнюс белорусские оппозиционеры слетелись для того, чтобы выработать совместную стратегию на будущее в преддверии президентских выборов, назначенных на 2015 г.

Единый кандидат от оппозиции пока не выбран, и единодушия о том, кто им должен стать, среди противников Александра Лукашенко пока нет.

В ходе консультаций оппозиционеры пришли к выводу, что одного тезиса об освобождении политзаключенных не достаточно для победы над А. Лукашенко. Необходима также экономическая программа.

Редакция «НьюсБалт» обращает внимание читателей, что Литва не считает зазорным принимать у себя белорусских оппозиционеров, которые, используя финансовую и дипломатическую помощь Запада, пытаются раскачать ситуацию в Белоруссии и посадить в президентское кресло прозападного кандидата.

Литва используется как площадка для подготовки переворота в соседней Белоруссии.