Жемайты требуют от президента Литвы «найти силы извиниться перед Россией»

Не все в Литве согласны с мнением Д. Грибаускайте о России, как «террористическом» государстве.

Национально-культурная автономия в Литве, проживающая в исторической области Жемайтия, обратилась к президенту республики Дале Грибаускайте с открытым письмом. Текст обращения информационно-аналитическому порталу «НьюсБалт» передал руководитель общества Вайдас Лякстутис.

Мы, жемайты, веками истреблявшийся и все еще истребляемый, но не истребленный народ, выражаем категорическое несогласие с разжигаемыми военными конфликтами.

На сегодняшний день наш народ, пока что, представляет Президент ЛР Д. Грибаускайте, которая, на наш взгляд, проводит безответственную и опасную для нас и братьев литовцев политику.

Мы, жемайты, требуем, чтобы Президент ЛР Д. Грибаускайте нашла в себе силы, и принесла извинения перед соседней Россией, как народом, который во всеуслышание назвала «террористическим» государством.

Кроме того, требуем невмешательства в военные конфликты посторонних народов, прекратить финансирование военных нужд прочих народов, и разжигание вражды среди местных жителей.

Мы, жемайты, как миролюбивый народ, предлагаем президенту ЛР помощь в решении сложившейся неприятной, конфликтной ситуации среди соседних народов. Во имя лучшей жизни, как жемайтов, так и литовцев, для начала предлагаем прекратить следовать агрессивной политике против нас и наших соседей, которую, по всей видимости, навязывает Запад.

Верим, что Вы найдете в себе силы и обдумаете дальнейшие политические шаги, которые в будущем не навредят дружбе жемайтов, литовцев и соседних народов.