Крымские татары — Путину и Эрдогану: Попытки поссорить народы Турции и России разобьются о вашу мудрость

В Симферополе завершился съезд крымских татар.

Общественный Совет крымско-татарского народа направил обращение к президентам России и Турции, которые встречаются завтра, 1 декабря, в Анкаре. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит текст обращения, принятого сегодня, 30 ноября, в Симферополе на собрании совета.

Общественный Совет крымско-татарского народа, созданный по инициативе движения «Къырым бирлиги» (Единство Крыма»), приветствует вас и надеется, что в ходе ваших встреч вы примете решения, нацеленные на дальнейшее углубление и развитие добрососедских взаимовыгодных отношений между Россией и Турцией. Мы уверены в том, что попытки поссорить народы Турции и России разобьются о вашу мудрость и заботу о благе наших народов.

В это непростое время мы, жители Крыма, крымские татары, собрались вместе, чтобы продемонстрировать всему миру нашу поддержку политики президента Российской Федерации и всецело доверяем ему в сложном деле строительства новой России.

Наши братья из Турции приехали поддержать нас в этом закономерном стремлении доказать абсурдность заявлений некоторых бывших политиков, распространяющих ложные сведения о якобы происходящем сейчас геноциде крымско-татарского народа. Заявляем, время таких деятелей уже прошло. Они цепляются за свои бывшие заслуги и тем самым пытаются решать узкокорыстные, ничего не имеющие с благом народов интересы.

Да, трудности есть, но это трудности переходного периода, поэтому мы, представители крымско-татарского народа, создали Общественный Совет, который призван содействовать созидательному развитию нашего народа в составе Российской Федерации. Мы будем развивать нашу культуру, традиции, помогать нашим людям в обустройстве на своей исторической Родине и созданию благоприятных условий для благополучного развития всего Крыма. Готовы всемерно оказывать поддержку российской власти на пути процветания Крыма и России.

Мы, представители крымско-татарского народа Крыма и Турции, доверяем вам, уважаемые Владимир Владимирович Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, бережно хранить дружбу народов Турции и России, не допускать попыток недоброжелателей посеять зерно сомнений и недоверия между нами! 

Мы в свою очередь будем всемерно развивать и укреплять чувство дружбы и добрососедства!