Финляндия отмечает 75-летний юбилей «зимней войны»

Дружба Хельсинки с Третьим Рейхом предопределила конфликт с СССР.

30 ноября Финляндия отметила 75-летие со дня начала т.н. «зимней войны» — вооруженного конфликта с Советским Союзом, ставшим прелюдией к Великой Отечественной войне.

По стране прошли выставки, памятные мероприятия и пресс-конференции. На одной из них, в городе Кухмо, выступили премьер-министр Александр Стубб и бывших министр обороны Сеппо Кяярияйнен.

«Зимняя война» продлилась 105 дней. В первые же часы войны советская авиация подвергла бомбардировке стратегические объекты в финских городах. Бомбы упали также на Хельсинки. Впоследствии, советские войска крайне неудачно организовали сухопутное наступление, понеся множество потерь, особенно при прорыве линии Маннергейма.

Финская историография трактует эти события как неприкрытую агрессию СССР против независимой Финляндии. Однако вряд ли эту войну можно изобразить в черно-белых тонах. В 1930-х гг. советское руководство неоднократно призывало Хельсинки к диалогу, и выдвигало различные варианты обмена территориями между Финляндией и Советским Союзом. Сталина беспокоила близость к Ленинграду финской границы, тем более что тогда в Финляндии в ходу была поговорка «Враг Советского Союза – наш друг».

Это привело к тесным контактам Хельсинки с Третьим Рейхом. Особенно это проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда финские войска участвовали вместе с гитлеровцами в блокаде Ленинграда. Тогда от голода, обстрелов и болезней умерло более полумиллиона жителей города.

В результате «зимней войны» граница Финляндии, придерживавшейся прогерманского курса, была отодвинута дальше от Ленинграда. Если бы это не было сделано, блокада финскими войсками подступов к Ленинграду была бы выполнена легче и быстрее.