На «конкурентный» митинг вызвали студенток крымского вуза

Зампред Госсовета Крым, бывший меджлисовец Ремзи Ильясов фактически признал, что сегодняшняя акция является «ответом конкурентов» общественной организации «Къырым Бирлиги».

Костяк крымско-татарского митинга, прошедшего сегодня, 1 декабря, в центре Симферополя, составили студенты Крымского инженерно-педагогического университета, которые не скрывали, что их «выгнали на мороз» (в столице Крыма сегодня минус 4). Как передаёт корреспондент «НьюсБалт» с места события, студентки вуза через одну жаловались, что «замёрзли пальчики», а когда закончил выступать последний чиновник, то молодёжь откровенно радовалась, говоря, что «круто, что быстро» и «теперь — день свободен».

Разговоры о спущенном сверху распоряжении прийти на митинг от ректора университета Февзи Якубова (который также выступил на митинге) среди студентов были столь частые, что крымские журналисты, не церемонясь, спросили у зампреда Госсовета Республики Крым Ремзи Ильясова: «Люди говорят, что их заставили сюда прийти!»

Ильясов пришлось делать хорошую мину при плохой игре:

— Я никого не заставлял! – заявил он на телекамеры.

Отвечая на вопрос корреспондента «НьюсБалт» о том, является ли сегодняшний митинг «ответом конкурентов» организации «Къырым Бирлиги» («Единство Крыма»), которая вчера, 30 ноября, провела общественный Совет крымско-татарского народа, Ильясов отделался афоризмом:

— Мир всегда в конкуренции…

Напомним, накануне движение «Къырым Бирлиги» провело масштабное собрание крымско-татарского народа, по итогам которого было направлено приветственное обращение к президентам России и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану, которые сегодня, 1 декабря, встречаются в Анкаре.

На сегодняшнем спонтанном митинге крымско-татарские чиновники, проигнорировавшие вчерашнее собрание «Къырым Бирлиги», поспешили зачитать подобное же обращение к Путину и Эрдогану. С трибуны также выступил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, который накануне запретил «Къырым Бирлиги» в проведении собрания в русском драмтеатре Симферополя (театральной дирекции пришлось вернуть деньги не только руководству «Къырым Бирлиги», но и зрителям двух спектаклей «Любовное безумие» и «Ревизор»).

…Последним выступающим на сегодняшнем митинге стал председатель регионального меджлиса г. Саки Искандер Билялов, которого представили как «советника полпреда президента России в Крыму», что вызвало гул удивления в группе «взрослых» крымских татар. Как известно, депутат Сакского райсовета Билялов возглавляет консультативный совет при представительстве президента России в Крыму по программе реабилитации крымских татар, армян, болгар, немцев и греков, что не тождественно должности «советника полпреда президента».

IMG_7521.jpg

Слева направо на митинге: вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов и глава госкомитета по делам межнацотношений и депортированных граждан Заур Смирнов.