Польские СМИ: Лукашенко притесняет белорусских поляков

Польские СМИ считают, что польскому меньшинству в Белоруссии живется хуже, чем в Литве.

В Гродненской области губернатора-«полонофоба» Семена Шапиро сменил на посту выходец из Могилевской области Владимир Кравцов, что не изменило положение поляков в лучшую сторону, передают "Kresy.pl".

Президент Белоруссии А. Лукашенко лояльно относится к инициативе некоторых чиновников на местах по закрытию польских школ и ликвидации польскоязычных классов в русскоязычных и белорускоязычных школах.

В вину А. Лукашенко ставится также подавления гражданских прав польского населения Белоруссии в виду того, что часть оппозиционных белорусских политиков – этнические поляки-католики.

Из-за «полувраждебного» отношения к полякам по Белоруссии прокатилась волна актов вандализма против польских памятников. В мае 2014 г. исчез крест, установленный в память о солдате Армии Крайовой Анатоле Радзивонике. В ноябре 2014 г. украли памятную табличку на месте гибели «аковца» Мечислава Неджиньского. Польские молодежные организации Белоруссии находятся под зорким оком белорусского КГБ.

Редакция «НьюсБалт» напоминает читателям, что этнические поляки составляют значительный процент среди польских прозападных оппозиционеров. Варшава поддерживает финансово только те польские организации, которые ясно демонстрируют свою антилукашенковскую позицию.

Ряд независимых польских экспертов призывали Варшаву отказаться от практики сталкивания лбами белорусских поляков и белорусов, чтобы не превращать польское меньшинство в заложников польской политики.