Британские эксперты: Финляндия недооценивает угрозу исламского радикализма

Хельсинки интегрирует бывших боевиков в мирную жизнь.

По мнению британской организации “Quiliam”, Хельсинки недооценивает угрозу радикализации мусульманской общины Финляндии.

Комментируя данное заявление, представитель Полиции безопасности Финляндии Туомас Портаакорва заявил, что правоохранители знают о присутствии в стране некоторого числа исламистов, но не считают их реальной угрозой безопасности государства.

По его словам, финские власти делают все возможное для интеграции вернувшихся из Сирии боевиков с финским гражданством в мирную жизнь, а предостережения британцев звучат слишком прямолинейно, сообщает “Yle”.

Редакция «НьюсБалт» обращает внимание читателей на лояльное отношение скандинавских стран к исламским экстремистам, в т.ч., с Северного Кавказа. Долгие годы финская полиция сквозь пальцы наблюдала за деятельностью спонсора северокавказского бандподполья, гражданина Финляндии Микаэля Стурше, финансировавшего террористический сайт «Кавказ-центр».

До сих пор страны Европы не вынесли вопрос реального противодействия исламистской угрозе на общее обсуждение. Например, активная деятельность дудаевских боевиков в Дании и Австрии не вызывает никаких контрмер со стороны полиции этих государств.