Парламент Финляндии проголосовал за введение в стране однополых браков

Финские СМИ сообщают, что заключать однополые браки в Финляндии начнут с 2017 года.

Как сообщает финский телеканал Yleпарламент Финляндии проголосовал за введение в стране однополых браков – «за» 101 депутат, «против» 90, один депутат воздержался. Противники однополых браков пытались воспрепятствовать принятию закона, выступив с собственными парламентскими предложениями, но результаты данного голосования означают, что вопрос окончательно решен.

Кстати нынешний премьер-министр Финляндии Александр Стубб в 2010 году выступил официальным покровителем гей-прайда в Хельсинки.

Заключать однополые браки в Финляндии начнут с 2017 года, так как законодательство должно быть приведет в соответствие с другими законами. Речь идет о возможности брать общую фамилию и усыновлять детей. С 2002 года финским однополым парам разрешалось вступать в так называемое зарегистрированное партнерство, официально однополые браки были запрещены.

Ранее как сообщал информационно-аналитический портал «НьюсБалт» 5 тыс. финнов отреклись от церкви из-за узаконивания однополых браков. Количество покинувших церковь через специальный интернет-портал начало расти после заявления архиепископа Кари Мякинена в поддержку гендерно-нейтрального брака. На момент своего избрания архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии Мякинен выступал за благословение однополых пар.