Администрация президента Белоруссии добилась снятия статьи с сайта «Литературной газеты»

Репортаж из Минска на целую полосу повествовал о «пришпориваемом» историческом переформатировании белорусской нации.

Администрация президента Белоруссии добилась снятия с сайта «Литературной газеты» статьи её обозревателя Татьяны Шабаевой. Материал под названием «Великое княжество постсоветское» критиковал межнацполитику Александра Лукашенко. Об этом редакции «НьюсБалт» сообщил источник, знакомый с конфликтной ситуацией.

Статья Шабаевой вышла в «Литературке» под рубрикой «Новейшая история». Репортаж из Минска на целую полосу повествует об историческом переформатировании Белоруссии. В частности, обозреватель делает вывод, что «формирование белорусской нации всячески пришпоривается. Да, здесь, в отличие от Украины, привыкли не пороть горячку, но вектор движения очевиден». (Полностью статью можно прочитать в блоге «Русского обозревателя», который скопировал материал до его удаления с сайта «Литературки»).

Как уточняет собеседник «НьюсБалт», в день выхода печатного номера и, соответственно, публикации статьи на сайте под репортажем моментально появился вал русофобских комментариев из Белоруссии. Через несколько часов в редакции «ЛГ» раздался звонок из администрации Лукашенко с требованием снять статью, иначе газету прекратят распространять в Белоруссии. В итоге статья была удалена, и даже PDF-версию газетного номера убрали.

Источник добавляет, что изначально статья называлась «Великое княжество колхозное» и до редакторских правок была гораздо жёстче.

LG.JPG

«Битая» ссылка на репортаж из Минска.