Вице-премьер Белоруссии: Вопрос с возобновлением поставок белорусских продуктов в Россию затягивается

Такое мнение высказал вице-премьер Белоруссии, член Совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас.

Ситуацию с поставками белорусского продовольствия в Россию журналистам прокомментировал вице-премьер Белоруссии, член Совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас, передаёт корреспондент «НьюсБалт».

— Скажите, было ли распоряжение российской стороны об открытии рынка для белорусского продовольствия?

— Да, распоряжение Шувалова было. Вместе с тем, конечно, мы не можем быть удовлетворены, какими темпами происходит разрешение этой ситуации. Вы знаете, что 11 декабря были открыты три наших предприятия, 12 декабря мы в Москве получили сигнал о том, что ещё несколько предприятий успешно прошли процедуру проверок. Сейчас необходимо решение процедурных вопросов на российской стороне и окончание решения процедурных вопросов.

Но я думаю, что излишне говорить, что за тем или иным решением стоят интересы предприятий. Я знаю ситуацию и на птицефабриках — предприятиям просто некуда складывать охлаждённую птицу и мне очень жаль, что ветеринарные службы России прикрываются формальными процедурами, а не вникают в суть этой правды.

— Ещё по транзиту прокомментируйте, пожалуйста. Вот 11 декабря на Первом канале муссировали тему, что Белоруссия восстановила таможенные посты, несмотря на то, что начальник Федеральной таможенной службы России говорил, что никаких таможенных постов нет.

— Ну, к сожалению, это пример такой недобросовестной информационной войны. Вот я практически большую половину недели провел в Москве и никто мне из коллег не задал вопрос о том, что какие-то посты выставлены Республикой Беларусь на белорусско-российской границе.

Там находятся наши таможенники, которые осуществляют процедуры по просьбе российской стороны, связаны с недопущением санкционных товаров на территорию Российской Федерации. Вот и всё. В рамках этих мероприятий таможенники проверяют документы. Если документы все в порядке, то никакие машины не задерживаются, а следуют дальше к месту назначения.

Вместе с тем, контрольные мероприятия нашей таможни выявили большое количество нарушений в документах и большое количество грузов без документов, поэтому с ними разбираются в соответствии с процедурами, которые существуют в Таможенном Союзе.

— Скажите, а в ходе заседания Экономического совета СНГ 12 декабря в Москве поднимался вопрос транзита? Белорусская сторона изначально планировала этот вопрос вынести…

— Да. действительно, неделю назад мы внесли два инициативных вопроса о транзите и о фитосанитарном контроле, и ветеринарном контроле. Это вопрос, касаемый наших предприятий. Мы его обсудили на заседании Экономического совета СНГ в узком составе. Но стороны, как оказалось, не были подготовлены к обсуждению этого вопроса, а те страны, которые имели заинтересованность, предложили рассматривать вопросы транзита всё-таки на площадке Евразийской экономической комиссии. Что касается предприятий, закрытых российской стороной, это вопросы двусторонние, мы их также рассматриваем на площадке Евразийской экономической комиссии.