Первым председателем Евразийского экономического союза станет Белоруссия

Председательствовать в сообществе Белоруссия начнёт с 1 января 2015 года.

Первым государством-председателем Евразийского экономического союза станет Белоруссия. Об этом сегодня, 23 декабря, заявил президент России Владимир Путин по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

— Сегодня мы приняли решение о порядке председательства в Евразийском экономическом союзе. В 2015 году государством-председателем станет Белоруссия. Хотели бы пожелать белорусским друзьям успехов, — сказал Путин.

Он отметил:

— Нам предстоит еще немало сделать, чтобы Евразийский союз превратился в мощный центр экономического роста. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, где мы находимся, каковы позиции наших экономик, где у них слабые места и в каком мире мы живем. Безусловно, объединение усилий будет помогать преодолевать все имеющиеся проблемы.

Напомним, в октябре 2014 года к проекту интеграции присоединилась Армения. Сеодня же был подписан договор о присоединении к ЕАС Киргизии.

— Убеждены, что членство Армении и Киргизии в Евразийском союзе отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития, — сказал президент России.