Латвийские правозащитники: Шествие легионеров СС теперь – уголовное преступление

Авторы письма призывают полицию безопасности предотвратить предстоящее в 2015 году массовое совершение преступления в центре Риги

Латвийские правозащитники Александр Гильман (Латвийский антинацистский комитет) и Владимир Бузаев (Латвийский комитет по правам человека) направили письмо в Полицию безопасности и подкомиссию Сейма по политике уголовного права. По их мнению, после прошлогодних изменений Уголовного закона, традиционное шествие сторонников латвийского легиона СС 16 марта к памятнику Свободы является уголовным преступлением.

С 1 июля 2014 года изменена редакция ст. 74.1 Уголовного закона. Теперь она запрещает не только прославление, отрицание, оправдание, в частности, преступлений против мира, но и грубое пренебрежение (rupja noniecināšana) этими преступлениями.

«НьюсБалт» уточняет, что дата 16 марта исторически выбрана в память о боях 1944 года на берегах реки Великая, в Псковской области Российской Федерации. Тогда латвийские легионеры стали пособниками преступления против мира — агрессии гитлеровской Германии против советского народа.

Сегодня, участвуя в массовых акциях памяти этих событий без осуждения их преступной сути, легионеры и их сторонники грубо пренебрегают чувствами жертв этого преступления, то есть сами совершают уголовное правонарушение.

Авторы письма призывают полицию безопасности предотвратить массовое совершение преступления в центре Риги, разъяснить заявителям массовых акций 16 марта изменения уголовного законодательства и рекомендовать Рижской думе не согласовывать заявленные массовые мероприятия. В то же время они осознают важность конституционного права на свободу собраний и просят подкомиссию Сейма обсудить изменения в законодательстве, скорректировав текст ст.74.1 Уголовного закона.