Итальянский журналист Джульетто Кьеза снова едет в Эстонию

Таллин может стать ответчиком в ЕСПЧ.

Итальянский журналист-международник Джульетто Кьеза, которому в декабре 2014 г. эстонские власти запретили въезд в Эстонию, решил приехать еще раз.

«Нелепые и бездоказательные обвинения, которыми МВД Эстонии объяснило свой запрет на въезд в страну для Джульетто Кьеза, вскоре станут предметом судебного разбирательства. Соответствующий иск уже подан в Таллинский административный суд. В случае, если эстонские судебные инстанции не отменят это решение и не снимут с итальянского журналиста свои обвинения, он готов пройти через все юридические инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)», — говорится в комментарии медиа-клуба «Импрессум» о готовящемся приезде в Эстонию Д. Кьеза.

В планах итальянского журналиста также проведение публичных встреч и выступление на тему «О европейской демократии: угрожает ли ей Россия?».

«Он расскажет, как в его родной Италии, темперамент жителей которой известен всему миру, политики научились корректному отношению к своим политическим противникам. Острые дискуссии в политических клубах, в том числе те, которые проводит сам Джульетто Кьеза, поощряются обществом, ибо являются инструментами европейской демократии. А политикам, находящимся у власти, и подчиняющимся им чиновникам, даже в условиях нынешней никем не объявленной «информационной войны», в голову не может прийти использовать государственный репрессивный аппарат для борьбы с инакомыслием. Если бы кто-то попытался этим заняться, для него это означало бы непременную отставку от должности и даже завершение дальнейшей политической карьеры», — сообщает «Импрессум».