Наши Победы: Инстербург взяли в оттепель

В дни штурма Инстербурга погибло около четырёх тысяч советских солдат и офицеров.

Сегодня, 22 января, исполнилось 70 лет со дня взятия Красной армией немецкого города Инстербург (ныне Черняховск, названный в честь выдающегося советского генерала Ивана Черняховского). Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» знакомит читателей с некоторыми подробностями штурма.

Инстербургом овладели воины 3-го Белорусского фронта – 18-й Гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Григория Карижского, 36-го Гвардейского стрелкового корпуса под командованием будущего маршала Петра Кошевого и 11-й Гвардейской армии (командующий — Кузьма Галицкий, чьим именем названа улица в Калининграде).  

Фронтовики, штурмовавшие второй по значению город Восточной Пруссии, вспоминали, что в ночь на 22 января неожиданно потеплело, пошёл мокрый снег с резкими порывами ветра, что сказалось на продвижении наших войск. Дело в том, что зима 1945 года в Восточной Пруссии выдалась морозной (до минус 15 градусов) и снежной (глубина снега на окраине Инстербурга доходила до 40 см). В результате же потепления шинели и обувь бойцов насквозь промокли.

В самом городе фронтовикам запомнилось обилие плакатов с изображением гауляйтера Эриха Коха, уверяющего с афишных тумб, что «русский сапог никогда не ступит на немецкую землю».

Исторический факт – во время уличных боёв командир роты капитан Конаков приказал экипажу одного из танков взять под охрану не разрушенное взрывами здание местного театра.

– Что горит, то уж не спасти. Да и не пожарники мы. Но вот этот дворец, по всему видать театр, надо от огня, разрушений… как-никак – учреждение культуры. Поставь свою машину вон под те деревья и, если какой фашист сунется, бей прямой наводкой, — так цитирует капитана автор документальной повести «Штурм Инстербурга» Моисей Альтман, служивший начальником связи дивизии во время взятия города.

00002.jpg

Гвардейцы проявляли исключительную храбрость во время взятия Инстербурга. Вот лишь некоторые подвиги. Батальон во главе с 27-летним капитаном Борисом Сафоновым оказался отрезанным от своих частей сильным огнём гитлеровцев, подошедших на бронепоезде. Гвардейцы заняли круговую оборону и отбили несколько атак пехотой и танками. За этот бой Сафонов был награждён орденом Александра Невского.

sb.jpg

Описание подвига Сафонова в Инстербурге.

Лейтенант Анатолий Медведев, пробравшись ночью в расположение гитлеровцев, совершил отчаянный поступок. Он уничтожил экипаж немецкого танка и приехал на нём в расположение своей батареи! Через несколько дней, в бою за местечко Мульден (ныне Перевалово Правдинского района Калининградской области) Медведев погиб.

В дни штурма Инстербурга погибло около четырёх тысяч советских солдат и офицеров. В братской могиле в Черняховске похоронены 3 тысячи 146 человек.