Эстонский политик: Надо заставить Запад во всем обвинить Путина

Таллин равнодушно наблюдает за гибелью мирных жителей Донбасса.

Кандидат в премьер-министры Эстонии Юхан Партс вместе с бывшим премьером Литвы Андриусом Кубилюсом находится на Украине с трехдневным визитом.

Ю. Партс подчеркнул, что важно добиться от Запада правильной трактовки того, что происходит на Украине.

«Речь идет, если смотреть со стороны Украины, о войне Путина против народа Украины. Минимум, что Эстония, Евросоюз, НАТО и США должны сделать в нынешней ситуации — это назвать вещи своими именами, потому что речь идет о войне. Второй вывод — это нужно запустить такое же развитие, как в 90-е в случае с войной на Балканах — процедуры Международного уголовного суда над военными преступниками. В-третьих, на Украине понимают так, что содержательных мирных переговоров Путин вести не хочет. Следовательно, вопрос Евросоюза и США в том, как остановить военную машину. Войну на Украине нужно называть правильными именами и думать о военной помощи. До сих пор военная помощь по разным причинам была минимальной, но в последнее время следующий шаг должен сделать Запад», — цитирует Ю. Партса "Delfi.ee".

Редакция «НьюсБалт» обращает внимание читателей на искусственную слепоту эстонских политиков, которые не видят ни смертей мирных жителей Донбасса, ни факт незаконного прихода к власти киевской хунты. C ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.