Эстонский писатель: Наши власти создают параноидальное общество

Партия реформистов ведет страну к пропасти.

Известный эстонский писатель Каур Кендер считает, что в его стране пришедшие к власти представители Реформистской партии насаждают «поддельный национализм».

«Мне предельно ясно, что я и еще огромная часть народа потеряла доверие к реформистам. Ладно. Но до тех под, пока у нас существует свобода слова, об этом еще можно говорить. Лично я потерял доверие к государству, которое вы строите», — приводит слова К. Кендера “Baltija.ee.

Писатель также коснулся вопроса о возможном "нападении" Путина на Эстонию: «Безумно неистовство, с которым вы хотите сохранить свою власть. Каждый, кто подвергает вашу риторику сомнению – сразу получает табличку на лоб – путинист. Правда в том, что каждый, кто верит в мощь Путина понимает, что если где-то в эшелонах власти и есть кто-то выше Путина, то точно рядом с вами, те, под властью которых вы находитесь уже 15 лет. Ты говоришь, что Путин готовится к войне. Хорошо. Если это так, то Путиным нужно разогреть безумное, националистическое, параноидальное общество. А в этом реформистам лучших нету. Мантра Партии реформ – мы создаем для вас идеальную страну, и если вы ею недовольны, вы – путинисты. Это дерьмо толкает нас к войне».