Эстонский политик: Эстонские СМИ перепечатывают украинские фальшивки

Свобода слова для эстонских журналистов превратилась во вседозволенность.

Эстонские СМИ пичкают читателей фальшивками, которые перепечатывают из украинских СМИ.

Кандидат в депутаты парламента Эстонии и сын известного в Эстонии депутата Михаила Стальнухина Антон Стальнухин задался вопросом по этому поводу: «Эстонские СМИ — самые честные?». И попытался выяснить, откуда эстонские журналисты почерпнули информацию о том, будто российская делегация, покидая ПАСЕ, украла ручки, мыло и туалетную бумагу, пишет “Baltija.eu”.

Оказалось, что «утку» запустил один из украинских журналистов, который же позже сам в этом признался. Но деланную новость уже разнесли десятки украинских, и не только украинских СМИ.

Стальнухин-младший, комментируя ситуацию, сообщил: «Я не нашел ни одной подобной новости в русских вариантах этих порталов. Они проверили информацию? Ещё не успели добавить эту новость? Как так вышло? “DELFI” и “Postimees” ссылаются на первоисточник, то есть перепостили статус в “Facebook”. Неплохо для СМИ, конечно. “ERR” ссылается на украинский канал, где эту новость мне уже не найти. “ERR” после такого случая будет теперь проверять информацию с канала, где печатают фейки? Будут ли опровержения? Особенно на “DELFI” и “ERR”. При этом на “ERR” следует вставить извинение в новостной сюжет на государственное ТВ».