Евродепутат от Испании: Для меня шок, что в Эстонии столько людей без гражданства

Об этом заявил евродепутат от Испании, либерал Хавьер Нарт в ходе международной конференции «Ида-Вирумаа − европейские ворота».

Количество апатридов (прим. «НьюсБалт» − лица, не имеющие гражданства. На 1 ноября 2014 года по данным эстонского МВД число апатридов составляло 85 891 человек или 6,5 % населения) в Эстонии повергло евродепутата от Испании Хавьера Нарта в шок. 

«Для меня это шок, что в вашей стране столько неграждан, я не могу этого понять», − цитирует депутата эстонский портал Delfi”. Анализируя то, что большинство неграждан говорят на русском языке, компактно проживая у границы с Россией и якобы могут представлять опасность для Эстонии, Нарт отметил: 

«Язык строит нацию. Это имеет значение. Часть жителей Эстонии разговаривает по-русски, но они же не марсиане, они часть Эстонии. 

И я шокирован позицией эстонского правительства, что допускает в стране столько неграждан, и шокирован, что их вообще могут рассматривать как некую угрозу.

Европа не может принять, что постоянно живущие на территории Евросоюза люди не являются его гражданами. Мы не имеем права говорить, что русскоязычное меньшинство является угрозой. Это – пощечина и унижение и для меня, и для вас».