Похороны последнего Героя Советского Союза в Прибалтике прошли без главной воинской почести

Л. Г. Бородин скончался 4 февраля 2015 года в Вильнюсе на девяностом году жизни.

Похороны последнего Героя Советского Союза в Прибалтике, ветерана Великой Отечественной войны Леонида Григорьевича Бородина прошли без отдания главной воинской почести — троекратного ружейного салюта.

«НьюсБалт» напоминает, что 4 февраля 2015 года в Вильнюсе на девяностом году жизни скончался Герой Советского Союза Л. Г. Бородин. Больше на территории Прибалтики в живых не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны, отмеченного самой высокой степенью отличия в СССР.

Похороны героя прошли в минувшую субботу, 7 февраля, на Антокольском воинском кладбище в Вильнюсе. Проводить фронтовика в последний путь пришло несколько десятков наших соотечественников, в том числе представители российской и белорусской дипмиссий в Литве.

Многие обратили внимание, что Леониду Григорьевичу не была отдана обязательная для Героев Советского Союза воинская почесть – прощальный салют тремя холостыми ружейными залпами. Также у могилы не прозвучал гимн Российской Федерации.

По словам военного атташе России в Литве, принявшего участие в церемонии похорон, в пятницу он завёл речь о воинском ритуале с руководителем департамента внешних сношений Министерства охраны края Литвы. Однако литовский чиновник ответил, что для того, чтобы последнего героя Советского Союза, воевавшего в антигитлеровской коалиции, проводили в последний путь солдаты Литвы, необходимо политическое решение руководства прибалтийской республики.

1423419642_-8.jpg

На похороны последнего Героя Советского Союза в Прибалтике пришли несколько десятков соотечественников.

Л. Г. Бородин родился 1 июля 1925 года в посёлке Красный Лиман, ныне город Донецкой области на Украины. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был трижды тяжело ранен. Звезду Героя Советского Союза и орден Ленина получил по личному распоряжению маршала Г.К.Жукова за проявленный героизм и стойкость в боях при форсировании реки Одер и захвате первого плацдарма частями Красной армии на территории Германии около городка Ортвиг, который был расположен по прямой в 70-ти километрах от Берлина.

В том бою, за плацдарм, в первых числах февраля 1945 года, двадцатилетний сержант красноармеец Лёня Бородин при отражении контратак пехоты и танков врага подбил два танка и бронетранспортёр противника. А на следующий день, 6 февраля, при отражении очередной контратаки был тяжело ранен, но остался в строю и подбил ещё два танка противника.

Последнее ранение он получил в 1947 году в бою с вооруженными бандеровцами, бежавшими из тюрьмы.