Литовский учитель лишился работы за комментарий про Порошенко «За геноцид придётся отвечать»

Педагог подвергся остракизму даже со стороны мэра Каунаса.

Власти и общественность литовского города Каунас подвергли остракизму учителя средней школы Лайсвунаса Муралиса за его политические взгляды.

Первым об учителе сообщил известный литовский шоумен Альгис Раманаускас (в прошлом году он уже отличился, назвав слушателей Олега Газманова «дегенератами». — «НьюсБалт»). Раманаускас перепечатал комментарии учителя по информационным технологиям Муралиса в соцсети.

Например, педагог написал, что «американцы управляют Украиной и разжигают в ней войну», а к изображении верёвки на фоне Петра Порошенко подписал комментарий: «За геноцид придётся отвечать».

После этого молодой человек был вызван к директору школы, где написал заявление об увольнении.

— Он считает, что страна демократическая, поэтому он выражает своё мнение. Но мне кажется, что сейчас он сожалеет о своём поведении, — цитирует директора школы Нийоле Юкштене портал «Дельфи».

В ситуацию вмешался даже мэр Каунаса Андрюс Купчинскас, заявивший, что «когда открыто поддерживающий террористов на Украине и выступающий против евроинтеграции Литвы учитель воспитывает детей, то это является ненормальным и недопустимым».

Сам учитель так прокомментировал ситуацию:

— Поддерживаю ту сторону, которая мне кажется логичной. Я не говорю о Путине. Я говорю о том, что вообще нахожу в интернете. Я читаю разные сайты, в том числе и иностранные. Что-то подобное выкладываю. Но я не думаю, что это какая-то вредительская деятельность. Если вы видите вредительство – аргументируйте.

В настоящее время учитель удалил свою страницу в соцсети.

ml2.JPG

Комментарий литовского учителя Лайсвунаса Муралиса: «За геноцид придётся отвечать».