Посол: Сербия не присоединится к санкциям против России

Об этом заявил посол Сербии в России Славенко Терзич.

Сербия не присоединится к санкциям против России, и данная позиция — неизменна. Об этом заявил посол Сербии в России Славенко Терзич на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент «НьюсБалт» с места события.

Ведь, по словам дипломата, Россия является для Сербии крайне важным партнером, и данный факт для всех является очевидным.

(Следует отметить, что данное заявление было сделано несмотря на то, что верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини на совместной пресс-конференции в Брюсселе с первым вице-премьером Сербии Ивицей Дачичем 18 ноября заявила, что его страна должна постепенно выстраивать свою внешнюю политику в соответствии с позицией ЕС- ред.).

Весьма важным, считает он, здесь является тот факт, что данные отношения развиваются на основе Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной президентами Томиславом Николичем и Владимиром Путиным. В целом за минувший год было очень много визитов на различных уровнях.

«Но наиболее ярко иллюстрацию наших отношений показал визит президента Путина в Сербии 16 октября прошлого года. Примечательной была встреча его со стороны руководства Сербии и народа — очень тепло, сердечно встречали и по поводу его визита был подготовлен военный парад», — добавил дипломат.

Посол также подтвердил намерение президента Сербии Томислава Николича приехать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Касаясь, в свою очередь, вопроса экономических отношений, Славенко Терзич отметил, что они вполне могли бы быть на куда более высоком уровне.

«В прошлом году был товарооборот в размере 3,4 миллиарда долларов. Этого мало», — отметил посол.

Вместе с тем, в качестве положительного момента Славенко Терзич отметил, что в прошлом году достаточно повысился экспорт из Сербии овощей, фруктов и иной продукции сельского хозяйства- в прошлом году экспорт сербских овощей и фруктов составил 307 миллионов долларов в денежном выражении, увеличился более чем на 60%.

Также и культурные отношения находятся на достаточно высоком уровне.

«В прошлом году большая международная конференция по первой мировой войне в Белграде, организовал ее центр национальной славы с русской стороны и Белградский форум, там были многие известные бывшие президенты, как Чехии, другие известные ученые и политики. в начале октября была мировая премьера фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар», это тоже в Савва- центре, был тоже очень успешным показ этого фильма. В прошлом году в Сербии было открыто три русско-сербских памятника: первый «Русский крест», в центральном регионе, второй- памятник сербскими русским героям Первой мировой войны, и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл открыл памятник Николаю Второму, последнему русскому императору», — также сказал Славенко Терзич.

Активное продолжение отношений ожидается и в нынешнем году. В частности, грядёт большая выставка в Нови-Саде, Российская федерация будет как государство- партнер на этой ярмарке. Потом стороны ожидают большой культурно-туристический форум русско-сербский, потом в конце октября в Белграде больше 50 лет проводимая самая большая книжная ярмарка в Европе, Россия будет как гость этой ярмарки

«В целом мы ожидаем больше русских инвестиций, русского капитала»,- добавил дипломат. Одним из непростых вопросов русско-сербских отношений в минувшем году стал отказ Сербии от строительства газопровода «Южный поток». Участвовать ли в строительстве газопровода «Турецкий поток», Сербия пока что не определилась.

«Есть вариант, я о нем слышал, у меня даже состоялась встреча с главой «Газпрома» Миллером. Есть одна возможность, чтобы с турецко-греческой границы ветка шла через Грецию, Македонию, Сербию и дальше в Венгрию и Австрию. Но это еще на уровне идеи, варианта. О деталях проекта я ничего не знаю», — заявил он.