В Польше разбита мемориальная плита героям Советской Армии

Акт вандализма произошёл в Центральной Польше в городе Александрув-Лодзинский с населением 20 тысяч человек.

В городе Александрув-Лодзинский в Центральной Польше совершён акт вандализма по отношению к памятнику Красной армии.

Неизвестные вандалы разбили гранитную плиту, на которой была выбита надпись:

«Героям Советской Армии в двадцатилетнюю годовщину освобождения города Александрува. Общественность. 17 января 1965 года».

— В посольстве РФ в Польше с большой озабоченностью узнали о новом случае вандализма в отношении памятников советским военнослужащим, погибшим при освобождении Польши от гитлеровской оккупации, — цитирует радио „Głos Rosji” пресс-секретаря Посольства России в Варшаве Валерию Пержинскую. — Если информация подтвердится, посольство обратится к польским властям с настоятельным призывом принять меры по ликвидации ущерба, установлению виновных, привлечению их к ответственности и недопущению рецидивов в будущем.

84952fe9d34fbf0224176e142fe19e67.jpg

…и после. Фото: Głos Rosji.

«НьюсБалт» напоминает, что в минувшее воскресенье посол России в Польше Сергей Андреев принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику генералу Черняховскому на севере Польши. Там, общаясь с журналистами, дипломат сказал, что «к сожалению, бывают случаи вандализма на наших захоронениях и, к сожалению, вот именно такие скандальные случаи привлекают больше всего внимание СМИ, вызывают естественное отторжение и эмоциональную реакцию».

— Хочу подчеркнуть, что это незначительное меньшинство на общем фон нормального, цивилизованного, человеческого отношения поляков к памяти тех, кто погиб в борьбе с фашизмом, — отметил Андреев. – Граждане Польши в подавляющем большинстве относятся с благодарностью к советским, российским солдатам за их решающий вклад в освобождении Польши.