Вильнюсский политолог: Возвращение военного призыва может радикализировать литовское общество

Такое мнение высказал политолог из Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Дейвидас Шлякис.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о возобновлении в прибалтийской республике срочной военной службы, мотивировав такое решение «изменением геополитической ситуации».

— Государственный совет обороны, оценив геополитическую ситуацию и угрозы безопасности государства, решил, что необходимо дополнительно укрепить обороноспособность страны, — выступила литовский президент перед своими согражданами. — Сегодняшняя геополитическая обстановка требует укрепления и ускорения комплектации Вооруженных сил. Это нужно сделать в течение ближайшего года.

В итоге Госсовет обороны Литвы решил, что необходимо на пятилетний срок возобновить срочную военную службу, ежегодно призывая на 9 месяцев около 3,5 тыс. граждан Литвы призывного возраста. Это составляет всего 1,7% всех потенциальных призывников.

В Литовской армии будет применяться смешанный принцип комплектования, в её состав будут входить профессиональные военнослужащие и военнослужащие срочной военной службы.

— Это даст возможность Литве полностью укомплектовать Литовскую армию в течение 2015-2016 гг., в течение полутора лет полностью сформировать достаточный подготовленный военный резерв и обеспечить надлежащую подготовку граждан к защите своего государства, — заключила Грибаускайте.

«НьюсБалт» отмечает, что не все в Литве восторженно восприняли решение Госсовета обороны. В частности, политолог из Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Дейвидас Шлякис считает, что возвращение обязательной военной службы может вызвать в литовском обществе радикализм.

— Не хочу выводить причинно-следственную связь между призывом и радикальными националистами в Литве, но мы должны хотя бы подумать об отрицательных последствиях, часть людей может стать радикальнее, национальнее в плохом смысле, меня это беспокоит, особенно если иметь в виду определённые исторические размышления, — цитирует «Дельфи» Шлякиса.