Сегодня в Эстонии проходят парламентские выборы

По итогам голосования в стране может смениться правящая партия.

Сегодня в Эстонии проходят парламентские выборы. С 9 до 20 часов будет открыто 574 избирательных участка. В Рийгикогу (прим. «НьюсБалт» − однопалатный парламент Эстонии) баллотируются 874 кандидата в депутаты из десяти партий, 13 человек идут в качестве независимых. 

Рийгикогу является высшим представительным и законодательным органом власти в Эстонской Республике, который также избирает главу государства и осуществляет контроль за деятельностью исполнительной власти в лице Правительства Республики. В предварительном голосовании на выборах в Рийгикогу, которое завершилось в среду вечером, приняли участие 33 % избирателей или более 296 тысяч человек. Опросы на выходе с избирательных участков проводиться не будут. 

По оценкам экспертов и результатам опросов общественного мнения, фаворитом является находящаяся сейчас в оппозиции Центристская партия во главе с мэром Таллина Эдгаром Сависааром. Именно ее, согласно опубликованным в феврале итогам исследования, поддерживают избиратели-неэстонцы. За центристов собираются голосовать 76% этого электората, а в масштабах всего населения – 26%. На втором месте – правящая Партия реформ с 22%.