Два десятка эстонцев провели пикет в поддержку украинской лётчицы Савченко

Убийства журналистов – «визитная карточка» украинской армии.

В Таллине на площади Вабадузе состоялся немногочисленный пикет в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся в российском СИЗО по обвинению в содействии убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области Украины.

Акция в Таллине стала частью всемирной кампании по поддержке Н. Савченко, уверяет “Delfi.ee. Сообщается, что Н. Савченко объявила голодовку в знак протеста, т.к. считает себя невиновной. 

Пикетчики стояли с украинскими флагами и с листами А4 формата с надписями "Savchenko vabaks" (латыш. — «Свободу Савченко»). Одна дама умудрилась сравнить Савеченко с сотрудником эстонской Полиции безопасности Эстоном Кохвером, который в прошлом году был задержан ФСБ за шпионскую деятельность на территории России.

1527554f2fbc9a5135-70907975.jpg

на акцию в поддержку Савченко пришло не более двух десятков эстонцев. Фото: Delfi.ee.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что 17 июня 2014 г. российские журналисты ВГТРК И. Корнелюк и А. Волошин погибли в ходе обстрела украинской артиллерией пос. Металлист под Луганском. СК России располагает информацией, что Н. Савченко выполняла в тот момент функции корректировщика огня, и, таким образом, способствовала убийству работников прессы.

Ранее евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил о намерении голодать в знак солидарности с Н. Савченко. Прошел почти месяц, но П. Ауштравичюс, по-прежнему, выглядит сытым и полным сил.

С ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.