Госдеп США решил вернуть отношениям с Белоруссией «позитив»

Вашингтон опасается тесных отношений Москвы и Минска.

В отношениях США и Белоруссии достигнут прогресс, но ряд проблем, в т.ч. вопрос политзаключенных, остаются на повестке дня.

По словам представителя Госдепа США Эрика Рубина, совершившего в конце февраля визит в Минск, «США, как и все страны в Европе и в этом регионе, глубоко встревожены ужасной ситуацией в Украине…Влияние этого кризиса на Беларусь, как и на другие страны региона, серьезно. Мы понимаем это, и это одна из причин, почему мы хотим вернуть отношения с Беларусью на позитивные рельсы. Это неотъемлемая составляющая поддержки экономического роста, торговли… но также – укрепления белорусской независимости, которая оказалась под серьезным давлением из-за этого кризиса вместе с другими странами региона», пишет прозападный портал «Белорусский партизан».

Э. Рубин добавил, что в ближайшие несколько месяцев посольство США сможет значительно расширить перечень категорий американских виз для заявителей в Белоруссии.

Редакция «НьюсБалт» выражает уверенность, что теплые слова в адрес Минска из уст американских «ястребов» звучат не ради какого-то мифического прогресса в отношениях, а в стремлении Вашингтона «застолбить» Белоруссию за собой, не позволив ей сблизиться с Россией. На фоне событий на Украине для Запада это очень важно.

С ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.