Польские антифашисты дарят Путину картину про Освенцим

Редакция информационно-аналитического портала «НьюсБалт» в ближайшее время отправить посылку с картиной в администрацию президента Российской Федерации.

Руководитель польской общественной организации «Курск» по восстановлению памятников советским воинам Ежи Тыц обратился в редакцию «НьюсБалт» с необычной просьбой. В минувшие выходные он привёз в Калининград картину об Освенциме и попросил передать её российскому президенту Владимиру Путину.

На акварели изображена бывшая узница лагеря смерти, которая благодарит советского солдата за свободу. Картину руководитель «Курска» Ежи Тыц передал главному редактору «НьюсБалт» Андрею Выползову на улице Генерала Соммера у памятника-танка Т-34 – непосредственного участника боёв за Кёнигсберг.

— Это акварель – знак протеста против политики нашего польского президента и министра Схетыны, которые пытаются изменить историю, которые так скандально высказывались накануне 70-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (немецкое название лагеря смерти. – «НьюсБалт»), — сказал Тыц.

Картину нарисовал художник чешской национальности, проживающий в Польше.

— С этой картиной связана одновременно интересная и грустная история, — продолжил Тыц. – Мы хотели сделать сначала большой плакат, баннер – 2 метра высотой и полтора шириной. Но когда мой друг обошёл 4 фирмы, но всюду отказались сделать, сказав, что это было не освобождение, а захват. Такая сегодня политика в Польше.

«НьюсБалт» уточняет, что в январе 2015 года, отвечая на вопрос Польского радио о причинах неприглашения президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Освенцим, глава МИД Польши Гжегож Схетына сказал:

— А может, лучше сказать, пан редактор, что это украинский фронт, 1-й украинский фронт и украинцы освобождали, потому что там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь.

Редакция информационно-аналитического портала «НьюсБалт» в ближайшее время отправить посылку с картиной в администрацию президента Российской Федерации.