Мнение: «Русский вопрос» подстегнул избирателей на парламентских выборах в Эстонии

Практически все эксперты в качестве положительного момента завершившейся избирательной гонки отметили, что прошла она на редкость без скандалов.

Одной из особенностей прошедших 1 марта парламентских выборов в Эстонии стала очень высокая явка избирателей – 63,7%. И подхлёстывалась она далеко не в последнюю очередь «русским вопросом». В этом сошлись во мнении несколько опрошенных корреспондентом «НьюсБалт» экспертов.

В частности, представитель Центристской партии Март Мярцульц отметил, что в принципе «мало в какой европейской стране» явка приближается к порогу 60%, что может свидетельствовать об остром восприятии данных выборов населением.

Другой представитель Центристской партии, избранный депутат Михаил Стальнухин считает, что российский вопрос в ходе прошедшей избирательной гонки порой очень сильно выпячивался, в то время как на современном этапе это представляется далеко не всегда оправданным, так как «в свете санкций ни туризма, ни чего-либо ещё серьёзного» в сотрудничестве практически нет.

Вместе с тем, на вопрос о том, какие именно страны смогут заменить в случае чего Эстонии Россию, Стальнухин сразу ответа и не нашёл.

— Тайна сия велика есть, — добавил эксперт.

В свою очередь, Мярцульц считает, что в настоящее время следует особенно помнить про то, что Россия является для Эстонии весьма существенным партнёром, и без данного партнёрства Эстония очень многое потеряет.

— Россия — наш сосед, и уже поэтому нельзя забывать про неё, — сказал он.

Вместе с тем, представитель Социал-демократической партии Станислав Черепанов считает, что результаты выборов могли бы быть и ещё больше «в сторону русскоязычных», если бы не массовое электронное голосование.

Практически все эксперты в качестве положительного момента завершившейся избирательной гонки отметили, что прошла она на редкость без скандалов.

Следует напомнить, что впервые в парламент Эстонии попали сразу 12 русскоязычных депутатов. Больше всего русскоязычных кандидатов представляет крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия (8): Яна Тоом, Михаил Кылварт, Михаил Стальнухин, Ольга Иванова, Виктор Васильев, Михаил Корб, Валерий Корб и Владимир Вельман.

Двух представляет правящая Партия реформ: Игорь Грязин и Денис Бородич. По одному представляют Социал-демократическая партия и Союз правых партий «Отечество-Республика» (Евгений Осиновский и Виктория Ладынская).

В выборах приняли участие 10 партий и 11 независимых кандидатов