В Славянске избили финского политика-наблюдателя

Антеро Эерола - автор готовящейся к печати книги «Украинский кризис - борьба за страну, разорванную пополам».

Финский политический деятель, эксперт по делам России и журналист Антеро Эерола сообщил о покушении на него во время командировки в Славянске, пишет финская газета «Новости Хельсинки».

Эерола — известный журналист-русист, публицист и политический деятель, который скоро намерен опубликовать в Финляндии книгу под названием «Украинский кризис — борьба за страну, разорванную пополам». Он также депутат горсовета города Вантаа от партии Левого союза.

Накануне покушения, Эерола наблюдал ситуацию в Светлодарске, 10 км от Дебальцево, где Эерола заметил, что артиллерия украинских силовиков стреляет по территории ополченцев, несмотря на перемирие.

«Там силовики бомбили территорию ополчения, даже 12 часов после перемирия», — рассказывал финн.

После фиксации нарушений при перемирии со стороны силовиков, группа неизвестных людей напала на Эерола в Славянске на улице.

«Группа молодых людей стала у меня спрашивать что-то агрессивным тоном на украинском языке. Я ответил, что увы, владею только русским», — продолжил политик.

В результате, неизвестные напали на Эерола и избили его. Он был госпитализирован. Местная милиция не хотела расследовать инцидент. Эерола считает, что он мог потерять жизнь.

«Украина как страна в полном хаосе, также и территория, где нет войны. Сильная атмосфера агрессии везде», — сказал Эерола.

Он пробыл на Украине 10 дней и считает, что западная пресса фальсифицирует факты.

«В западных СМИ и выступлениях политиков рисуют картину о том, что речь якобы идет о вмешательстве извне. Очень легко обвинить Россию во всем. Причины проблем Украины внутригосударственные. Даже активисты Майдана глубоко недовольны результатами переворота», — сказал Эерола.

Он также считает, что на Украине права человека нарушаются, деятельность оппозиции ограничивают и положение свободы слова ухудшается.

«Я наблюдал судебный процесс, где Минюстиции, СБУ и две ультраправые партии пытались запретить оппозиционную коммунистическую партию. Такого цирка, как в судебном зале, я никогда не видел: полный хаос, крики, угрозы», — сказал Эерола.

Он заметил, что гражданская война на Украине и атмосфера в стране напоминают финскую гражданскую войну 1918-го года.