Сказки об украинских патриотах: литовского читателя держат за глупца

В 1990-х года украинские националисты вошли в союз с кавказскими ваххабитами.

В Киеве открыт «Штаб самообороны», куда приходят украинские женщины, молодые и пожилые, и вяжут в тесных помещениях униформу для снайперов, воюющих на Донбассе.

Литовский портал Delfi.lt” рисует эпическую картину: «Словно сошедшие с картины эпохи барокко в тесном помещении у тусклой лампы вяжут женщины». И приводит слова одной из вязальщиц: «Я, как и большинство украинских женщин, с детства дома занимаюсь рукоделием – вяжу крючком, на спицах, шью. Тут конечно недостаточно только уметь шить и вязать, поэтому мы консультируемся со снайперами, с военными, у которых есть опыт службы в Ираке, Афганистане, Чечне».

«Мужчины, которые нас защищают, которые воюют на своей земле против оккупантов, воюют так, как умеют и могут. Они должны знать, что люди их не забудут», — приводятся слова другой вязальщицы под занавес статьи.

Редакция «НьюсБалт» информирует читателей, что материал “Delfi.lt” подан в сусально-патриотических тонах, далеких от действительности. Единодушного одобрения геноцида мирных жителей Донбасса на Украине нет. В обществе растет агрессия по отношению к властям, неспособным решить ни одной конструктивной политической задачи. Бегство от мобилизации приобрело массовый характер.

Стоит обратить внимание на фразу об украинских солдатах, имеющих опыт боевых действий в Ираке и Чечне. В Ираке украинская армия помогала США оккупировать эту страну. В Чечню украинских солдат не посылали: туда ехали члены неонацистской группировки УНА-УНСО, у которых были налажены контакты с кавказскими ваххабитами.

И напоследок, фраза о солдатах, воюющих «на своей земле». Донбасс вошел в состав Украины лишь в середине 1920-х гг. по распоряжению большевиков, и при сопротивлении населения такому решению. Большинство жителей Донбасса никогда себя частью Украины не ощущали.