Наши Победы: Ладушкин выполнил задачу блестяще

В братской могиле лежат 860 советских воинов, отдавших жизнь на полях сражения под Людвигсортом.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» продолжает рассказывать о первых победах Красной армии на территории нацистской Германии 70 лет назад. После взятия Прейсиш-Эйлау (ныне Багратионовска) 10 февраля Красная армия не предпринимала активных боевых действий в Восточной Пруссии более месяца (почему снизились темпы наступления, подробнее читайте здесь).

18 марта 1945 года, сломив отчаянное сопротивление противника, соединения 11-й и 5-й армий овладели Людвигсортом (ныне город Ладушкин Калининградской области). В братской могиле лежат 860 советских воинов, отдавших жизнь на полях сражения под Людвигсортом. Советское информбюро так сообщало о этой победе:

«Сегодня утром гитлеровцы выбиты из лесного массива, прикрывающего с северо-востока подступы к Людвигсорту — железнодорожной станции и узлу шоссейных дорог. Затем наша пехота стремительной атакой овладела населённым пунктом Людвигсорт».

Людвигсорт был переименован в честь 23-летнего танкиста Ивана Ладушкин. Парень пошёл на фронт со студенческой скамьи, отучившись на первом курсе Казахского педагогического института. Вот как описан подвиг Ивана в его представлении к званию Героя Советского Союза:

«Тов. Ладушкин, взаимодействуя со стрелковыми подразделениями, начал атаку в 5 часов утра, чтобы, пользуясь темнотой, вплотную подойти к вражеской обороне и на рассвете уничтожить все его огневые средства. Этот план был блестяще осуществлён и на рассвете 16 марта 1945 года рота тов. Ладушкина уничтожила 15 противотанковых орудий, одно самоходное орудие, остальные самоходные орудия повернули назад и ушли. Рота уничтожила более 70 солдат и офицеров и взяли более 100 пленных.

Находясь всё время на самых напряжённых участках боя, танк Ладушкина был подожжён, а сам Ладушкин ранен. Несмотря на это, Ладушкин раненый, истекая кровью, перешёл в другой танк, продолжая руководить боем. В этом бою второй танк Ладушкина был также подожжён, а сам Ладушкин погиб, но задача была выполнена блестяще. Деревня Дойче Тирау была взята и путь к последнему опорному пункту немцев в Восточной Пруссии городу Хайлигенбайль (ныне Мамоново Калининградской области. – «НьюсБалт») с юго-востока был открыт».

lad.JPG

Небезынтересна судьба деревни Дойче Тирау, где погиб лейтенант Ладушкин. Новая польско-советская граница разрезала посёлок, в котором проживало менее тысячи человек, на две части. И хотя после войны Дойче Тирау было переименовано в Иванцово, судьба населённого пункта была предрешена: никто не собирался разрешать русским и полякам жить в нейтральной полосе. С течением времени от домов остались лишь фундаменты.

ftjVft2VOeY.jpg

Бюст Герою Советского Союза Ивану Ладушкину в одноимённом городе.